The ultimate collection from the Bouchard Père & Fils historic cellars
—
Sertie comme un diamant au cœur de la Côte de Nuits, La Romanée incarne l’essence même de la Bourgogne précieuse, secrète et fertile. Avec La Romanée-Conti, Richebourg, La Romanée-Saint-Vivant et d’autres, elle fait partie des grands noms qui portent la Bourgogne à travers le monde. Union sacrée entre une terre magiquement dotée et le travail acharné de la main de l’homme, La Romanée exprime une symphonie harmonieuse, où l’intuition de l’homme a su guider la nature pour qu’elle exhale le meilleur, le plus précieux d’elle-même.
Couvrant une production allant du milieu du XIXème siècle jusqu’à 2005, ce sont les dernières 1,926 bouteilles, magnums et jéroboam en possession de la maison Bouchard Père & Fils qui seront proposées à la vente. Comme un hommage à la transmission des savoirs et des valeurs, ces bouteilles passeront à un nouvel acquéreur, et enchanteront d’autres palais dans un futur proche.
—
À NOTER — EN CAS D’ENCHÈRES GAGNANTES, UNE COMMISSION ACHETEUR DE 22% SERA FACTURÉE SUR LE PRIX MARTEAU DE CHAQUE LOT.
301
Parcelle: | P70 |
Bouteille(S): | 12 |
Estimation: | CHF 12 000 |
CHF 24 000 |
la vente est terminée
302
Parcelle: | P70 |
Bouteille(S): | 12 |
Estimation: | CHF 12 000 |
CHF 24 000 |
la vente est terminée
303
Parcelle: | P71 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 5 000 |
CHF 10 000 |
la vente est terminée
304
Parcelle: | P71 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 5 000 |
CHF 10 000 |
la vente est terminée
305
Parcelle: | P72 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 4 000 |
CHF 8 000 |
la vente est terminée
306
Parcelle: | P72 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 4 000 |
CHF 8 000 |
la vente est terminée
307
Bouteille(S): | 3 |
Estimation: | CHF 12 000 |
CHF 24 000 |
la vente est terminée
308
Parcelle: | P73 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 10 000 |
CHF 20 000 |
la vente est terminée
309
Parcelle: | P73 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 10 000 |
CHF 20 000 |
la vente est terminée
310
Parcelle: | P74 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 10 000 |
CHF 20 000 |
la vente est terminée
311
Parcelle: | P74 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 10 000 |
CHF 20 000 |
la vente est terminée
312
Parcelle: | P74 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 10 000 |
CHF 20 000 |
la vente est terminée
313
Bouteille(S): | 3 |
Estimation: | CHF 30 000 |
CHF 60 000 |
la vente est terminée
314
Bouteille(S): | 6 |
Estimation: | CHF 60 000 |
CHF 120 000 |
la vente est terminée
315
Parcelle: | P75 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 9 000 |
CHF 18 000 |
la vente est terminée
316
Parcelle: | P75 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 9 000 |
CHF 18 000 |
la vente est terminée
317
Parcelle: | P76 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 20 000 |
CHF 40 000 |
la vente est terminée
318
Parcelle: | P76 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 20 000 |
CHF 40 000 |
la vente est terminée
319
Parcelle: | P76 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 20 000 |
CHF 40 000 |
la vente est terminée
320
Parcelle: | P76 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 20 000 |
CHF 40 000 |
la vente est terminée
321
Parcelle: | P76 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 20 000 |
CHF 40 000 |
la vente est terminée
322
Parcelle: | P77 |
Bouteille(S): | 6 |
Estimation: | CHF 120 000 |
CHF 240 000 |
la vente est terminée
323
Parcelle: | P77 |
Bouteille(S): | 6 |
Estimation: | CHF 120 000 |
CHF 240 000 |
la vente est terminée
324
Parcelle: | P77 |
Bouteille(S): | 6 |
Estimation: | CHF 120 000 |
CHF 240 000 |
la vente est terminée
325
Bouteille(S): | 12 |
Estimation: | CHF 240 000 |
CHF 480 000 |
la vente est terminée
326
Parcelle: | P78 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 18 000 |
CHF 36 000 |
la vente est terminée
327
Parcelle: | P78 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 18 000 |
CHF 36 000 |
la vente est terminée
328
Parcelle: | P78 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 18 000 |
CHF 36 000 |
la vente est terminée
329
Parcelle: | P78 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 18 000 |
CHF 36 000 |
la vente est terminée
330
Parcelle: | P78 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 18 000 |
CHF 36 000 |
la vente est terminée
331
Parcelle: | P78 |
Bouteille(S): | 1 |
Estimation: | CHF 18 000 |
CHF 36 000 |
la vente est terminée
332
Timepiece: | 1 |
Estimation: | CHF 40 000 |
CHF 60 000 |
la vente est terminée
PAGE 7 / 7